Повесток нет. Обязан ли призывник самостоятельно являться в военкомат в 2026 г.?

 

 

Повесток нет. Обязан ли призывник самостоятельно являться в военкомат в 2026 г.?

За последние три года законодательство о воинской обязанности претерпело значительные изменения. Сегодня один из самых частых вопросов, который задают призывники и их родители, звучит так: «Обязан ли призывник самостоятельно являться в военкомат, когда врученных повесток нет?» Давайте разбираться, как работают новые правила воинского учета в 2026 году и можно ли сидеть дома, если почтовый ящик и личный кабинет на Госуслугах пусты.


Первоначальная постановка на воинский учет (17 лет)
Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все военнообязанные граждане должны состоять на воинском учете в обязательном порядке.
В ст. 9 этого же закона указано, что первоначальная постановка на воинский учет юношей осуществляется в год достижения ими 17 лет (с 1 января по 31 марта). Обычно в этом возрасте проблема того, что повесток нет, не стоит остро: процесс проходит организованно. Школы, колледжи и работодатели обязаны обеспечивать явку своих учащихся или сотрудников. Таким образом, потенциальный призывник оказывается в военкомате вместе с одноклассниками.
Важным новшеством, которое пока активно реализуется в Москве, стала дистанционная постановка на учет. Но даже после нее военкомат вправе вызвать гражданина для уточнения информации и медкомиссии. Если же молодой человек нигде не учится и не работает, он обязан прибыть лично только после получения повестки.


Закон изменился: что делать, если повесток нет?
Когда гражданин становится совершеннолетним и начинается призыв 2026 года, на него начинают в полной мере распространяться нормы статьи 31 закона о воинской обязанности.
Согласно актуальным положениям, призывники обязаны являться по повесткам. Сегодня законные способы оповещения значительно расширены:

  • Электронная повестка (через портал Госуслуг или реестр повесток);
  • Традиционная бумажная повестка, врученная лично под роспись;
  • Повестка заказным письмом через Почту России.

Казалось бы, логика проста и ответ однозначный: повесток нет — граждане не обязаны являться в военкомат. Но это очень опасное заблуждение!


Явка в военкомат, когда повесток нет: жесткие сроки
Еще одно важнейшее новшество содержится в п. 2.1. ст. 31. Там четко прописано правило для тех призывников, у которых на руках повесток нет.
Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (в том числе тот, кто утратил основание для отсрочки от армии), и не получивший повестку военного комиссариата до начала очередного периода отправок в войска, обязан явиться самостоятельно.
В течение какого времени нужно прийти в военкомат, если повесток нет? Закон гласит: в двухнедельный срок со дня начала призывной кампании гражданин обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.
Проще говоря: если стартовал весенний или осенний призыв, а у вас повесток нет, закон дает вам ровно 14 дней от начала призыва на самостоятельную явку.


Подводим итог: нужно ли идти в военкомат, если повесток нет?
На главный вопрос призывников — «обязан ли я сам являться в военкомат, если повесток нет?» — ответ однозначный: ДА, вы обязаны являться.
Если вы призывник, у вас закончилась отсрочка, военный билет (или справка уклониста) еще не на руках, а повесток нет — игнорировать военкомат нельзя. Вы обязаны прийти в течение 14 дней после начала призыва, иначе вам может грозить ответственность за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

У вас есть вопросы по призыву или нашим услугам?

Получите консультацию в офисе или онлайн.

Оставить заявку

Читайте другие наши статьи

Отсрочка от армии и как ее получить?

Отсрочка от армии - временное освобождение гражданина от службы в армии на четко определенный период времени. Её предоставляют…

Подробнее ...
Сомневаетесь в том, что поможем?

Вы сомневаетесь, что мы вам поможем? Отвечаем на ваши сомнения.

Подробнее ...
Близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) и астигматизм. Призовут ли в армию с данными заболеваниями?

Близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) и астигматизм. Призовут ли в армию с данными заболеваниями?

Подробнее ...