Неявка по повестке в военкомат – какие последствия?

 

 

 

Неявка по повестке в военкомат – какие последствия?

  1. Можно ли не являться по повесткам? 

Согласно действующим нормам права явка в военкомат по повестка строго обязательна, если повестка вручена гражданину лично в руки под его роспись, вручена заказным письмом, либо вручена электронным способом через портал Госуслуги. Таким образом, явка по повесткам обязанность, за неисполнение которой грозит наказание.

  1. Нужно ли являться по повесткам, врученным другими способами?

Законом предусмотрена возможность вручения повесток работодателю, а также по месту учебы для дальнейшей передачи ее военнообязанному лицу. Неявка по такой повестке приравнивается к неявке по повестке вышеуказанными способами. Однако если повестку оставили вашим родным, друзьям, оставили в почтовом ящике или засунули в дверь, то такая повестка не считается врученной надлежащим образом и явка по ней не обязательна.

  1. Уважительные причины неявки по повестке.

Как и везде, есть исключения из правил, когда по повесткам можно не являться. Перечислим их:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина, как например стихийное бедствие;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Все указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения. Кроме того, после устранения причины неявки в военкомат гражданин обязан сам незамедлительно явиться в военкомат, предоставив доказательства уважительности своей неявки. Исходя из сложившейся судебной практики, незамедлительно приравнивается к трем дням.

      4. Наказание за неявку по повестке призывникам.

  1. Административная ответственность. 

Для призывников наказание за неявку по повестке предусматривает как административный штраф, так и уголовную ответственность. С 1 октября 2023 г. за неявку в военкомат по врученной повестке, в том числе через гос. услуги, сумма штрафа увеличиться с 500-3 000 руб. до 10 000-30 000 рублей. 

       2. Уголовная ответственность.

Если же призывник дважды не является в военкомат по врученной надлежащим образом повестке, то его уже будут привлекать к уголовной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода призывника за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Такое же наказание будет, если единожды не явиться по повестке на контрольную явку перед отправкой в армию, либо 

  1. Наказание за неявку по повестке иным гражданам, состоящим на воинском учете. 

Если вам еще нет 18 лет, но уже исполнилось 16, у вас есть отсрочка от армии, либо вы уже получили военный билет, пройдя службу в армии, либо получив в силу своего здоровья, явка для вас по повестке также является обязательной. Однако уголовная ответственность для вас не предусмотрена.  Для вас также с 1 октября 2023 г. за неявку в военкомат по врученной повестке, в том числе через гос. услуги, сумма штрафа увеличиться с 500-3 000 руб. до 10 000-30 000 рублей.

  1. Что делать, если уже вручили повестку и кажется, что все потеряно?

Практически из любой ситуации есть выход. И вам будет намного проще, если вы придете в военкомат после консультации с юристом, зная свои права и обязанности, а также обязанности сотрудников военкомата в отношении вас.

Получить консультацию по интересующему вас вопросу можно оставив заявку, написав в мессенджеры или позвонив по бесплатному номеру. 

У вас есть вопросы по призыву или нашим услугам?

Получите консультацию в офисе или онлайн.

Оставить заявку

Читайте другие наши статьи

Видео ответ от юриста на часто задаваемые вопросы. Часть 1.

Наш юрист ответил на вопросы наших подписчиков о призыве. Смотрите первую часть.

Подробнее ...
Можно ли откосить от армии?

Как вы прекрасно понимаете законом не установлено, что же обозначает откосить от армии. Данная фраза активно начала использоваться…

Подробнее ...
Сколько стоит военный билет?

Сколько стоит военный билет? Покупка т.е. дача взятки за получение какого-либо документа является незаконным действием. Стоимость…

Подробнее ...