Повесток нет. Обязан ли призывник самостоятельно явиться в военкомат?

Повесток нет. Обязан ли призывник самостоятельно явиться в военкомат?

  1. Изменения в законе.

В апреле 2023 г. были внесены серьезные изменения в закон, делая правила явки в военкомат для призывников более суровыми. 

Одним из таких изменений является норма ст. 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой гражданин, подлежащий призыву на военную службу, не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета. 

Проще говоря, если призывнику не вручили повестку в военкомат по итогу одного из призывов, он обязана сам явиться в военкомат в течение 14 дней после начала следующего призыва.

  1. Кто не обязан являться сам в военкомат?

Законом предусмотрено, что данная норма не распространяется на тех, кто еще не является совершеннолетними, у кого есть отсрочка по учебе или иным обстоятельствам.
Также самостоятельно являться в военкомат не обязаны и те, кто уже прошел службу в армии или получил военный билет без прохождения ее кроме случаев, если у них изменились данные воинского учета.

  1. Какое наказание за неявку по повестке?

В настоящий момент времени ответственность за неявку в военкомат без наличия повестки не установлена. Ст. 21.5 КоАП РФ установлена ответственность за неявку по повестке. В случаи изменения законодательства, мы обязательно сообщим вам об этом.

 

Остались вопросы? Получить бесплатную консультацию можно оставив заявку на нашем сайте, написать в мессенджеры или позвонив нам. 

У вас есть вопросы по призыву или нашим услугам?

Получите консультацию в офисе или онлайн.

Оставить заявку

Читайте другие наши статьи

Можно ли откосить от армии?

Как вы прекрасно понимаете законом не установлено, что же обозначает откосить от армии. Данная фраза активно начала использоваться…

Подробнее ...
Берут ли в армию с мочекаменной болезнью?

На очереди у нас мочекаменная болезнь, которая встречается примерно у 15% мужского населения от 18 до 27 лет.

Подробнее ...
Берут ли в армию с плоскостопием?

В каких случаях вас признают годным к прохождению службы? Для начала случаи, когда вы однозначно будете признаны годным к…

Подробнее ...